Активное изучение воздействия аминокислот на растения началось еще в 70-е годы XX века. Уже тогда выяснилось, что эти вещества не только оказывают положительное воздействие на имунную систему растений, повышают способность растений усваивать элементы питания, усиливают фертильность пыльцы и споcобствуют ускоренному формированию завязей, но и активизируют механизмы быстрого восстановления после стрессогенных факторов, улучшают устойчивость растений к различным заболеваниям и вредителям. Вполне естественно, что производители удобрений решили воспользоваться положительными свойствами аминокислот, включив их в разнообразных комбинациях в состав препаратов.

Роль аминокислот в развитии растений

Аминокислоты в растениях образуются в результате фотосинтеза и затем участвуют во многих биохимических процессах, помогая культурам нормально расти и развиваться. По сути они являются материалом, благодаря которому происходит строительство растительных клеток. В природе можно наблюдать два типа оптических изомеров аминокислот: L-форма и D-форма. Ферментативные системы растений приспособлены именно к L-конфигурации аминокислот, в то время как D-изомеры могут не только не усваиваться растениями, но и оказывать токсическое воздействие.

Растения сами способны синтезировать 22 необходимые для собственной жизнедеятельности аминокислоты в достаточном объеме. Однако в момент стресса растения склонны накапливать большое количество свободных аминокислот, не связанных в пептиды и белки, которые способны выступить в роли защитного механизма и включиться в процесс метаболизма. Именно поэтому при наличии неблагоприятных природных факторов дополнительное поступление в растения аминокислот извне позволяет улучшить протекание внутренних обменных процессов и ускорить метаболизм, без затрат внутренних ресурсов на обеспечение синтеза. При этом аминокислоты не только активизируют фитогормоны, управляющие обменными процессами, но и определяют в какую именно часть растения необходимо направить ресурсы, чтобы восстановить утраченный баланс.

Роль аминокислот в борьбе растений со стрессовыми ситуациями
 

Слишком высокая или слишком низкая температура воздуха, недостаток или переизбыток света или влаги, неблагоприятный состав почвы, наличие  болезней и вредителей, а также воздействие химически активных веществ, например, во время борьбы с сорняками  – негативные факторы, способные вызвать стресс у растений. Они могут вызывать снижение обменных процессов, в результате которых могут возникать хлорозы и некрозы. Ущерб от нанесенных повреждений в зависимости от тяжести и продолжительности воздействия может составить от 5 до 70% урожая.

В результате стресса у растений происходит активный процесс распада белково-синтетического аппарата: белки превращаются в аммоний, который становится токсичным и вызывает производство этилена (гормона старения). Особенно тяжело стресс воздействует на молодые растения, которые, так и не завершив до конца этапы естественного вегетативного развития, могут раньше положенного срока перейти к репродуктивной фазе и перенаправить внутренние ресурсы на формирование плодов.

Обработка растений препаратами, содержащими аминокислоты, значительно повышает иммунитет и степень жизнестойкости растений и способствуют их быстрому восстановлению при неблагоприятных условиях.

Поскольку аминокислоты хорошо растворимы в воде, при листовой и корневой обработке  они способны легко проникать в клетки растений, помогая им противостоять негативным факторам, улучшая процесс фотосинтеза, поддерживая естественный гормональный баланс, налаживая азотный обмен внутри растения.

Высокий уровень усвоения питательных веществ обеспечивают в первую очередь такие аминокислоты, как глютаминовая кислота, лизин, гистидин, глицин, которые при соприкосновении с микроэлементами образуют хелатные соединения. Положительное влияние на метаболизм растений оказывают валин, треоин, серин, пролин, аланин, аргинин и тирозин. Они способствуют скорейшему восстановлению в стрессовых ситуациях.

Наиболее важные виды аминокислот и выполняемые ими функции
 
 
Название элементаВыполняемые функции
Аланин

Способствует синтезу хлорофилла

Повышает устойчивость растений в условиях засухи

Оптимизирует процесс водного обмена

Аргинин

Улучшает процесс синтеза гормонов, связанных с формированием цветов и плодов

Способствует проникновению в корневую систему питательных веществ

Помогает растениям преодолевать стресс

Аспарагиновая кислота

Принимает активное участие в азотном обмене и синтезе белка

Стимулирует прорастание семян

Является строительным материалом для других аминокислот

Валин

Улучшает вкусовые качества плодов

Способствует быстрому прорастанию семян

Ускоряет процесс опыления

Повышает устойчивость растений к неблагоприятным природным факторам

Гистидин

Способствует лучшему созреванию плодов

Улучшает процесс поглощения питательных элементов

Оптимизирует процесс водного обмена

Регулирует работу листовых устьиц

Глицин

Повышает концентрацию хлорофилла внутри растений

Регулирует работу листовых устьиц

Участвует в процессе опыления

Улучшает устойчивость растений в условиях стресса

Участвует в процессе опыления и формирования плодов

Глутаминовая кислота

Является источником синтеза хлорофилла и строительным материалом для построения других видов аминокислот

Активизирует обменные процессы и восстанавливает водный баланс

Способствует быстрому оплодотворению завязи

Укрепляет стенки растительных клеток

Улучшает жизнестойкость растений

Оказывает положительное влияние на процесс опыления и формирования плодов

Положительно влияет на осмотические процессы в протоплазме, способствуя открыванию и закрыванию устьиц

Способствует лучшему прорастанию семян

Является эффективным комплексоном (хелатирующим агентом)

Изолейцин

Является осмотическим протектантом

Ускоряет прорастание пыльцы

Повышает устойчивость растений в условиях засухи

Лейцин

Является осмотическим протектантом

Повышает устойчивость растений в условиях засухи

Способствует быстрому прорастанию пыльцы

Помогает растениям преодолеть солевой стресс

Лизин

Участвует в синтезе хлорофилла

Обеспечивает растениям устойчивость к засухе

Регулирует работу листовых устьиц

Обеспечивает лучшее прорастание пыльцы

Метионин

Является активатором фитогормонов и веществ, оказывающих влияние на рост и развитие растений

Оптимизирует водный обмен

Оказывает стимулирующее действие на процесс созревания плодов

Регулирует работу листовых устьиц

Пролин

Участвует в процессе синтеза хлорофилла

Способствуют удержанию влаги и обмену газов

Укрепляет стенки растительных клеток и оптимизирует водный обмен

Повышает устойчивость растений к неблагоприятным природным факторам

Нивелирует последствия стресса

Повышает степень фертильности пыльцы

Улучшает процесс опыления и формирования плодов

Серин

Является осмотическим протектантом

Способствует устойчивости растений в условиях засухи

ТауринПовышает устойчивость растений при неблагоприятных природных факторах
Тирозин

Помогает растениям преодолевать солевой стресс

Способствует быстрому прорастанию пыльцы

ТреонинРегулирует работу листовых устьиц при неблагоприятных погодных условиях
Триптофан

Является базовым материалом, обеспечивающим синтез гормональных веществ ауксинового типа

Способствует быстрому формированию корневой системы

Помогает растению преодолевать стрессовую ситуацию

Предотвращает задержку в развитии растений

Удобрения с аминокислотами
 
В настоящее время многие компании агрохимической отрасли выпускают качественно новые виды препаратов, содержащие помимо традиционного набора макро- и микроэлементов ранее неиспользуемые компоненты и соединения, в том числе и аминокислоты. Как правило, аминокислотные компоненты таких удобрений изготавливаются из растительных отходов, экстрактов растений, водорослей и отходов сырьевых ресурсов животного происхождения.

Наиболее дешевые препараты содержат аминокислоты животного происхождения, при производстве которых обычно используется соляная кислота. Однако качество их оставляет желать лучшего.

Качественные и эффективные микроудобрения, содержащие аминокислоты, можно получить исключительно из сырья растительного происхождения, но и здесь качество зависит от способа производства. Наиболее дешевый способ – химический гидролиз с применением кислоты или щелочи. Под воздействием активных реагентов некоторые аминокислоты, например L-триптофан, частично разрушаются, перестают быть биологически активными и оказываются неспособными участвовать в построении белков.

Ферментативный гидролиз  является очень сложным и дорогостоящим процессом, поскольку происходит при непосредственном использовании особых разновидностей бактерий.  Благодаря их  воздействию на растительное сырье образуются полноценные свободные биологически активные вещества, представляющие наибольшую ценность. L-аминокислоты, полученные в результате ферментативного гидролиза, очень эффективны, поскольку максимально приближены к естественной аминограмме растений.

Стоит отметить, что такие аминокислоты, как глицин, аспаргиновая и глутаминовая кислоты, способны формировать с ионами двухвалентных металлов (магний, кальций и др.) обычные или внутрикомплексные соли, которые называются комплексонатами. И эту особенность аминокислот производители также часто используют при создании препаратов.

В настоящее время в России зарегистрировано более 50 препаратов с содержанием аминокислот. В линейке удобрений «ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ» также есть такие удобрения.

РИЗОФЛЕКС.  Жидкий биостимулятор на растительной основе, используемый на этапе пересадки растений и на ранних этапах развития культур. Из-за своих высоких питательных свойств продукт способствует развитию боковых ответвлений корней, что приводит к быстрому развитию устойчивой корневой системы в целом. Продукт также позволяет быстро пережить стресс пересадки даже при плохих почвенных и погодных условиях. Входящий в состав экстракт юкки обладает отличными природными поверхностно-активными свойствами и способствует быстрому усвоению питательных веществ. Наличие белкового гидролизата и олигосахаридов также способствует процессу укоренения растения. Применение биостимулятора посредством фертигации на бедных органикой и почвах с плохой структурой способствует замедлению деградационных процессов и улучшает ее свойства.

БИОФЛЕКС. Биостимулятор на основе морских водорослей с добавлением аминокислот и олигосахаридов создан для обеспечения сбалансированного роста растения и его плодов. Экстракт морских водорослей является не только источником питательных веществ, а также содержит натуральные гормоны, витамины, органические комплексы и сахара. Он стимулирует деление клеток и их удлинение, рост корней, цветение и завязь плодов, увеличивает урожайность и улучшает качество плодов. В то же самое время наличие аминокислот снижает стресс для растения. Применение биостимулятора посредством фертигации на бедных органикой и почвах с плохой структурой способствует замедлению деградационных процессов и улучшает ее свойства.

АМИНОФЛЕКС. Специализированное биостимулирующее удобрение на основе свободных аминокислот. Используется на ранних стадиях развития и в стрессовых условиях (холод, высокие температуры, повреждения). Характеризуется отличной антистрессовой активностью, активизируют энзимы и регулирует питание растений. Аминокислоты, содержащиеся в продукте, успешно способствуют преодолению стрессовых состояний и снижают физиологические нарушения. Применение удобрения возмещает дефицит аминокислот, вызываемых неблагоприятными условиями. Кроме того, содержащиеся в удобрении аминокислоты способствуют строительству клеточных структур, синтезу хлорофилла, открыванию устьиц, оплодотворению и ряду других важных процессов, протекающих в растениях.

Качественные удобрения с содержанием аминокислот являются мощным инструментом в руках сельхозпроизводителей.