Роль фосфора в жизни растений

Роль фосфора в жизни растений

Сегодня мы поговорим о таком жизненно важном элементе для растений, как фосфор. Фосфор, наряду с Азотом и Калием является незаменимым элементом, однако для успешного роста и развития, а также плодоношения, важен правильный баланс этих веществ. Он участвует в таких метаболических процессах, как фотосинтез, передача энергии, синтез и распад углеводов.

Фосфор находится в почве в органическом веществе и в минеральных компонентах. Тем не менее, количество легкодоступного фосфора по сравнению с общим количеством фосфора в почве очень незначительно. Поэтому во многих случаях рекомендуется вносить дополнительные объемы фосфорных удобрений для удовлетворения потребностей в ней растений.

Какую роль выполняет фосфор в жизни растения?

  • В первую очередь, это поддержание обменных процессов и сил у растущего растения.
  • Фосфор – это неотъемлемая часть ДНК и РНК.
  • Поддерживает процесс фотосинтеза.
  • Участвует в регуляции дыхания растений.
  • Фосфорные удобрения ускоряют прорастание семян.
  • Фосфор – важный элемент для формирования корневой системы.
  • Незаменимый элемент для формирования бутонов и семян.

Можно сделать вывод, что своевременная подкормка растений фосфором — это залог будущего урожая.

В зависимости от типа почвы, содержание фосфора будет варьироваться. Фосфор в почве встречается 2-х видов:

  • Труднодоступный (в виде минералов и фосфатов металлов)
  • Легкодоступный, в виде органических соединений (нуклеиновые кислоты, фитин, глицерофосфаты) 

Реакция фосфора в почве

Фосфор встречается в почвах, как в органической форме, так и в неорганической (минеральной) форме, и ее растворимость в почве низкая. Существует равновесие между твердофазным фосфором в почве и фосфором в почвенном растворе.

Растения могут потреблять только растворенный в почвенном растворе фосфор, и поскольку большая часть почвенного фосфора существует в стабильных химических соединениях, в реальности только небольшое количество фосфора доступно для растения в любой момент времени.

Когда корни растений потребляют фосфор из почвенного раствора, часть фосфора, адсорбированного в твердую фазу, выделяется в почвенный раствор для поддержания равновесия.

Фосфор имеет важное значение для нормального развития корней и репродуктивных органов (цветы, плоды, семена). Фосфор способствует хорошему раннему росту растений и развитию сильной корневой системы. Доступный фосфор необходим для хорошего укоренения высеянных или пересаженных огурцов. Фосфор необходим для клеточного деления и образования молекул, участвующих в преобразовании энергии (АДФ и АТФ).

Растениям необходим фосфор на всех стадиях роста, но самый большой спрос предъявляется  во время приживаемости после пересадки и на ранних этапах роста растений. Если количество фосфора ограничено, тогда он перераспределяется  от зрелых к более молодым тканей, таким как листья, корни и точки роста. Для многих культур, для которых характерно непрерывное производство новых вегетативных и плодовых тканей, регулярное снабжение фосфора (и других элементов) является крайне необходимым, чтобы гарантировать поддержание производства качественных плодов в течение длительного периода времени.

Для культур, выращиваемых в почве, наличие фосфора, как правило, оптимально, когда рН почвы находится в пределах от 6,0 до 6,5.

В кислых почвах (рН <6,0), фосфор связывается (или фиксируется) с железистыми и алюминиевыми соединениями, которые являются практически недоступными для большинства растений.

В почве с рН выше 6,5, фосфор блокируется, прежде всего, соединения кальция и магния. Чем выше значение рН, тем менее доступны для растения данные соединения.

Во многих почвах разложение органического материала и отходов культур способствует повышению содержанию фосфора в почве.

Активное потребление является процессом, требующим больших энергетических затрат, поэтому условия, которые замедляют активность корней, как низкая температура, излишки воды  и др., тормозят и потребление фосфора!

В этой связи весной до полного прогревания почвы растению могут помочь листовые подкормки препаратами, содержащими фосфор, как например ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ СТАРТ 5-55-10. Данное удобрение характеризуется повышенным содержанием фосфора и, прежде всего, предназначено для стимулирования роста и развития корневой системы. Благодаря своему оригинальному составу и повышенному содержанию фосфатов, удобрение инициирует процесс цветения и позволяет растению раскрыть свой генетический потенциал.

Применяется в первые недели вегетативного роста посредством фертигации* или в виде листовых подкормок нормой 1-2 кг\га на всех культурах.

Нормы применения удобрения через фертигацию смотрите на нашем сайте в разделе программы питания по отдельным культурам.

Прокрутить вверх
Пролистать наверх