Качество посадочного материала ягодных культур.

За последние несколько лет промышленное производство ягод в России вышло на качественно новый этап. Совместными усилиями всех участников ягодной отрасли удалось вывести ягодоводство из общего садоводческого направления в отдельную отрасль, развитие которой становится все более перспективным, технологичным и эффективным.

Уже много лет производители сталкиваются с проблемой получения качественного посадочного материала: отрасль остро нуждается в поставках высококачественных саженцев ягодных культур. С появлением большого количества непрофессиональных питомников, это становится все более актуально. Мы занимаемся этим вопросом уже несколько лет — свои собственные плантации в Воронеже («Ягоды Черноземья»), в Ивановской области («Шуйские ягоды») — позволяют нам видеть ситуацию изнутри, а собственное производство посадочного материала («Скай Берри») дает возможность изучать вопросы производства саженцев в России и других странах. На сегодняшний момент основные проблемы заключаются в отсутствии качественного исходного материала и нарушении технологий при размножении и выращивании. Причиной чаще всего является отсутствие знаний и понимания того, что для профессионального рынка нельзя использовать посадочный материал, который получен при размножении из материала продуктивных плантаций, либо из маточников, закладка которых происходит из репродуктивного материала.

Самым важным для производителя ягод является то, чтобы купленные им саженцы в питомнике на 100% соответствовали заявленным характеристикам сорта, и они не были изменены. У нас накоплен большой практический опыт — совместно с нашим партнерами из Европы, особенно это касается посадочного материала голубики и жимолости, мы проверили большое количество саженцев на генетическое соответствие. В этой статье мы подробно расскажем об основных критериях, которые определяют качество посадочного материала и на которые производитель должен обратить внимание в первую очередь.

Перед тем как заложить свою производственную плантацию мы все задаемся вопросом: какого происхождения должен быть материал, in-vitro или вегетативного размножения (черенкование)? Метод in-vitro – один из самых распространенных в мире, так как имеет высокий коэффициент размножения. Этот способ технологически сложный, и если делать это неправильно, то это приносит много рисков при дальнейшем выращивании этих саженцев на товарной плантации. Самая распространенная ошибка при использовании метода in-vitro — слишком длинная инициация почек, неправильный подбор побегов для дальнейшего размножения и слишком много поколений побегов. Создание растений из каллусной ткани и неправильное применение гормонов приводит к мутации сорта. Еще одна большая и распространенная ошибка — это отсутствие отбора побегов, которые способны передать все характеристики сорта. При любом виде размножения необходимо выбирать побеги — они должны быть мощными, хорошо развитыми, не плодоносящими, т.е. находится в маточнике, целью которого не является выращивание ягод.

Следующим этапом размножения саженцев в методе in-vitro является микрообрезка. Здесь самые распространенные ошибки — это неправильный срок получения микросаженцев, и слишком большое количество побегов, полученных от одного маточного растения. Эти ошибки как правило связаны с отсутствием знаний и снижением затрат на производство материала. Метод in-vitro — это хороший способ размножения, но при условии соблюдения всех технологических правил на каждом этапе производства. Произведенный таким образом материал хорошего качества стоит очень дорого, например, в США один саженец в мультиплате (кассете), который еще не готов к дальнейшей высадке в поле, и должен еще один вегетационный период находиться в питомнике на доращивании, стоит 1,4 доллара. Это говорит о том, что низкая стоимость саженцев в кассетах, которую сегодня можно встретить на рынке России и Европы, чаще всего может быть обусловлена нарушением технологий размножения данным методом.

Второй, менее распространенный, но самый известный и самый традиционный способ — это размножение зелеными и одревесневшими черенками. Основным и самым главным плюсом этого метода является отсутствие мутации сорта. Здесь также возможно неправильное применение гормонов, при котором происходит изменение качественных характеристик посадочного материала. При использовании вегетативного метода самым важным является отбор побегов для дальнейшего размножения, они должны быть отобраны из известных маточников. При соблюдении всех этих правил на начальном этапе получается посадочный материал высочайшего класса.

Критерии качества посадочного материала голубики:

  • Корни должны быть хорошо развитыми, заполненность контейнера субстратом должна составлять от 60 до 100 %
  • В осенний период и ранней весной корни могут быть светло-бронзового, либо бронзового цвета, мочковатого типа с тоненькими и более толстыми, без наличия прозрачно-белых волосков;
  • В летне-осенний период листья должны быть темно-зелеными, с восковым налетом, приподнятыми вверх, в форме лодочки;
  • Побеги должны быть прямыми, вызревшими хорошо откормленными;
  • Следует избегать саженцев с большим количеством мелких побегов. Применение повышенного количества гормонов приводит к появлению большого числа мелких побегов, которые могут быть переплетены между собой и расти горизонтально, формировать стелющуюся форму куста;

Не менее важным вопросом при закладке плантации является выбор сорта. Здесь необходимо ориентироваться на климатические особенности региона, в котором планируется посадка, и сроки плодоношения. Например, сорта Дюк, Драйпер и Спартан — ранние сорта, они подходят для выращивания в южных и центральном регионах, но еще не прошли испытания выращивания в более северных районах. Драйпер в некоторых регионах созревает на 1-1,5 недели раньше, чем Дюк. Блюкроп, Блюголд, Либерти — это сорта со средним сроком созревания, они наиболее подходят для посадки в центральной части России, в некоторых жарких южных регионах могут плохо плодоносить из-за стресса от высоких температур. Элиот — поздний сорт, его можно выращивать в южных и центральных регионах, граничащих с южными.

Критерии качества посадочного материала малины:

  • Посадочный материал должен быть выращен из соответствующего маточного корня;
  • У саженцев в кассете должен быть мягкий грунт в корневой системе, а сама корневая система не может быть слишком переросшей;
  • Надземная часть растения не должна быть слишком высокой, оптимальная высота побега до 12 см;
  • При нарушении технологии выращивания у саженцев образуется широкое междоузлие и растение останавливается в росте;
  • Саженцы с открытой корневой системой должны иметь хорошо развитые корни и мощные надземные побеги;

К выбору сортов малины следует подходить также внимательно. Особенно это касается традиционных сортов, плодоносящих на двухлетних побегах. Больше всего малины выращивается в центральных регионах России, где довольно резкий климат, поэтому высока вероятность подмерзания побегов с плодовой почкой, что приводит к сильному снижению урожайности. В южных регионах, из-за жаркого климата, чаще всего ягоды повреждаются солнечными ожогами, что приводит ухудшению их товарного качества. При выборе ремонтантных сортов, необходимо обращать внимание на сроки созревания и товарные характеристики ягод. Ремонтантные сорта относятся к группе позднеспелых сортов, они плодоносят на однолетних побегах и созревают как правило в конце августа. Например, возьмем Энросадиру- один из лучших коммерческих ремонтантных сортов. В центральной полосе России, в открытом грунте он созревает в конце августа — начале сентября, в туннелях на 2-4 недели раньше, в зависимости от погоды и климатических условий.

Как поставщики саженцев малины в кассетах, мы тестируем на своих производственных площадках посадочный материал из разных европейских питомников. При выборе партнера главным критерием сотрудничества для нас служит гарантия высокого качества саженцев и приживаемости растений. Мы работаем с ремонтантными и традиционными сортами малины, такими как: Глен Эмпл, Глен Ди, Меекер, Виламет, Хери Тейдж, Прималба, Хелли, Дельнива и Энросадира.

 Критерии качества посадочного материала жимолости:

  • прямые вызревшие одревесневшие побеги, растущие вверх;
  • Отсутствие мелких побегов;
  • Количество побегов не более четырех;
  • Сильно развитая корневая система; с мощными корнями кремового цвета;
  • В летне-весенний период хорошо развитые листья;
  • Предпочтительным для этой культуры объем горшка не более 0,5 л. Жимолость хорошо растет и хорошо укореняется в грунте, поэтому не требует большого объема корневой системы при посадке на плантацию

У этой ягодной культуры достаточно большое количество сортов, но только в последнее время селекционеры стали задумываться о создании коммерческих сортов с набором необходимых характеристик. Ранее селекция была больше направлена на создание сортов для любительского рынка. При закладке плантации жимолости очень важно в самом начале определить для какого рынка вы будете ее выращивать: для сбыта на фреш рынок или для переработки. У жимолости есть сорта подходящие и для первой, и для второй цели, а есть универсальные. Сорта канадской селекции Аврора и Бореал Бьюти, подходит для продажи как на фреш рынок, так и для переработки, а сорт Бореал Близзард, имеет превосходный вкус и большой размер ягоды, но подходит только для прямых продаж в свежем виде. Его ягоды хуже хранятся, он не подходит для механической уборки, и, как следствие, для переработки. Большинство сортов российской селекции используются для выращивания на переработку. Сейчас у производителей появился интерес к сортам жимолости японской: Вилла, Томи, Лори, Макси и Колин. Главное их преимущество — это отсутствие цветения во время теплой осени и длительных оттепелей зимой. Весной они зацветают позже всех сортов, после периода с высокой вероятностью возвратных заморозков и имеют более поздний период плодоношения – начало-середина июля. Эти сорта отличаются более сильным ростом побегов, имеют плотные ягоды округлой формы, крупного размера и хорошо подходят для уборки комбайном. Из-за высокой плотности ягод у них более продолжительный срок хранения. Сорта были выведены селекционером Максин Томпсон в штате Орегон с теплым климатом, поэтому мы считаем, что они могут хорошо расти и в наших южных регионах.

Критерии качества посадочного материала черной смородины:

  • У растения должно быть три побега высотой не менее 35 см;
  • Саженец должен иметь 8 хорошо развитых почек;
  • Должны быть 4 скелетных корня длиной 15 см или 4 мелких корня длиной 7 см и более;
  • У качественных саженцев минимальная толщина основания составляет 8-10 мм;

При работе с черной смородиной наиболее часто используются саженцы с открытой корневой системой. Лучше всего покупать растения в специальных питомниках, для уверенности, что они соответствуют завяленному сорту, правильно укоренены, благодаря чему будет высокая приживаемость после высадки на плантации.

В последнее время для черной смородины все чаще стали использовать саженцы с закрытой корневой системой, которые поставляются в контейнерах емкостью до 0,5 л. Эти растения отличаются более высокой приживаемостью.

При планировании закладки плантации черной смородины не следует выбирать сорта старой селекции. Они чаще всего являются низкоурожайными и легко подвержены поражению болезнями и вредителями. Сегодня существуют новые универсальные сорта, которые подходят как на переработку, так и для свежего рынка, например Тихоуп, Бен Конан, Полбен. Для переработки лучше всего подходят Рубен и Тисел. Все эти сорта подходят для уборки комбайном.

В нашем питомнике «Скай Берри» мы выращиваем посадочный материал голубики, жимолости и черной смородины. Ежегодно мы производим и продаем более 300 000 саженцев для промышленных плантаций, которые находятся в самых разных регионах России. Главным правилом нашего питомника является тщательный выбор исходного материала и своевременное соблюдение всех технологических операций, что обеспечивает высокое качество нашего посадочного материала. В 2023 году мы запускаем производство саженцев черной смородины с закрытой корневой системой. Это совершенно новая технология выращивания. Плюсом такого производства посадочного материала является, во-первых, высокая приживаемость саженцев после высадки на плантацию, и, во-вторых, возможность хранения растений даже в период вегетации после их получения в хозяйстве. Если посадка будет происходить в весенний период, а погода будет дождливой и невозможно будет выйти в поле, то для хранения растений  не потребуется специально оборудованные холодильные камеры, достаточно будет хранить их на открытой площадке оборудованной системой полива. Осенью 2023 года мы планируем вырастить первую коммерческую партию сортов жимолости японской для закладки промышленных плантаций.
Наша цель — помочь производителям избежать ошибок в самый важный, определяющий успех будущего бизнеса период — в момент выбора качественного посадочного материала.

Статья опубликована в журнале «Ягоды России» №1(8) 2023

Авторы: Александр Лукьянченко, руководитель питомника «SkyBerry», руководитель воронежского представительства ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО

Павел Корфанты, соучредитель питомника «SkyBerry», директор питомника «Корфанты», Польша

Прокрутить вверх
Пролистать наверх