Как правильно выбрать растворный узел для ягодной плантации?

О компании

ООО «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО» имеет более чем 15-летний опыт проектирования и реализации систем полива. На сегодняшний день нашими системами орошается площадь более 65 210 га, из них 1450 га – это ягодные проекты. В штате компании есть собственный проектно-инженерный отдел, что позволяет делать расчеты сложных индивидуальных проектов и обеспечивать техническое обслуживание оборудования на самом высоком уровне. Благодаря собственному складскому комплексу площадью более 3000 м2 у нас постоянно есть в наличии комплектующие и запасные части на все виды поставляемого оборудования.

Значительным преимуществом нашей компании так же является то, что мы не только занимаемся производством и реализацией систем полива, но и имеем собственные площадки, где тестируем всё оборудование и технологии. Это  Экоферма «Шуйские ягоды», Агрофирма «Ягоды Черноземья» и питомник ягодных культур «SkyBerry». Наши опыт и знания позволяют реализовывать ягодные проекты «под ключ»: мы предлагаем системы орошения, растворные узлы собственного производства, профессиональные саженцы коммерческих сортов ягодных культур, высокоэффективные быстрорастворимые удобрения, разработку индивидуальной программы питания для ягодной плантации, бизнес-модели ягодных проектов, разработку проектной документаций для получения субсидий и многое другое.

Благодаря производственным площадкам и собственному опыту выращивания, мы понимаем какая ситуация складывается в ягодной отрасли изнутри: все трудности, с которыми сталкиваются фермеры, тенденции развития этого направления растениеводства. Так, в последние несколько лет видно, как техника, сорта, пестициды, удобрения достигли определенного совершенства в ягодоводстве, и уже приблизились к максимуму повышения урожайности. Похожий путь проходили наши клиенты в тепличном овощеводстве, где следующей ступенью развития стало активное внедрение компьютеризации. Тогда отличный результат дало применение автоматизированных растворных узлов. 

Что же такое автоматизированный растворный узел?

Некоторые фермеры считают, что автоматизированный растворный узел фертигации всего лишь устройство для дозации растворов удобрений, и они не видят смысла во внедрении таких машин ссылаясь на то, что «удобрения мы и простым насосом закачаем». Но что такое на самом деле – растворный узел?

Это мощный многофункциональный инструмент агрария, который способен как снизить затраты на производство, так и повысить урожай и его качество, а значит и увеличить рентабельность. (Рисунок 1) За счет чего?

Упрощенная технологическая схема автоматизированного полива

Во-первых, из всего известного фертигационного оборудования только растворные узлы позволяют наиболее точно вносить заданные дозы удобрений на каждый литр поливной воды, а значит и на каждое растение. Данные системы имеют контроль и возможность управления уровнем кислотности (pH) и солености/электропроводности (EC) поливной воды, а значит растение получит с поливом наиболее оптимальный уровень питания, при котором все элементы питания будут максимально доступны, что в итоге повысит потенциал урожайности растения и качество урожая.

Во-вторых, поскольку растворный узел позволяет использовать бесконечное множество рецептов удобрений, у производителя появляется возможность подстроить свою схему питания не под конкретное комплексное удобрение, а именно под заданное растение, его плановый урожай с учетом места произрастания (климата, почвы и пр). Эта схема может меняться по фенологическим фазам. В нее всегда можно добавить либо убавить те или иные компоненты.

Также, используя автоматизированные узлы фертигации, производитель получает возможность автоматического полива по разным поливным блокам в разное время в разные дни неделиинформация о поливах хранится в базе данных и к ней всегда есть доступ для проведения анализа результата работы.

Доступ к управлению машиной может быть как локальным, так и удаленным, осуществляемым посредством смартфона/компьютера/ноутбука/планшета. Уровни доступа могут отличаться для разных категорий пользователей. Так, например, руководитель всегда может проверить результат работы оператора без его ведома.

Система растворных узлов может оснащаться различными датчиками: влажности, освещенности, температуры воздуха, направления и скорости ветра и пр., показания которых можно использовать для создания условий коррекции полива или внесения удобрений, а также для управления проветриванием или отоплением.

В-третьих, одно из самых важных преимуществ растворного узла —экономическая выгода от его использования: так как при поливе с помощью него применяются простые удобрения, которые значительно дешевле комплексных, используемых при более «примитивных» способах полива. В таблице 1 и 2 представлены типовые затраты на схему питания ягодной плантации кг/сезон комплексными и простыми удобрениями. Из этих расчетов мы видим, что на 1 га плантации мы имеем экономию в 32,7 тыс.руб (35%), но эта разница может быть и больше в зависимости от закупочных цен на удобрения. Итого, имея площадь плантации в 10 га уже в первый сезон окупаем стоимость приобретения узла фертигации.

Затраты на схему питания комплексными удобрениями ягодной плантации кг/га за сезон
    
Наименование удобренияРасход за сезон, кгЦена, руб/кгСумма, руб
Стартовые формулы(5-55-10, 13-40-14 и пр.)5022011000
Баланс (20-20-20, 18-18-18 и пр.)10027027000
Актив (15-5-33, 6-12-33 и пр.)10022622600
Финиш (0-15-45, 3-11-38 и пр.)10022722700
Аммиачная селитра50251250
Нитрат кальция (кальциевая селитра)120607200
Сульфат магния25401000
ИТОГО  92750
    
Затраты на схему питания простыми удобрениями ягодной плантации  кг/га за сезон 
    
Наименование удобренияРасход за сезон, кгЦена, руб/кгСумма, руб
Нитрат калия12517021250
Сульфат калия10017017000
Аммиачная селитра200255000
Нитрат кальция (кальциевая селитра)120607200
Сульфат магния25401000
Ортофосфорная кислота43803440
Фитоферт Энерджи Fe Макс 102,110402184
Хелат цинка EDTA 15%1,4600840
Хелат марганца EDTA 13%1,5640960
Хелат меди EDTA 15%0,71300910
Фитоферт Энерджи Бормакс 200,3435130,5
Молибден0,062178130,68
ИТОГО  60045,18

Если обобщить все вышесказанное, то можно сделать вывод, что, используя автоматизированные растворные узлы, фермер может существенно снизить расходы на удобрения и обслуживание систем капельного орошения, а также повысить урожайность и качество товара.

ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО» занимается производством автоматизированных растворных узлов уже более 5 лет. Для наших заказчиков у нас имеется большой выбор оборудования с разным набором функций и разного ценового сегмента. Исходя из требований хозяйства мы подбираем оптимальный вариант по стоимости и функциональности. В зависимости от производительности и комплектации цена на растворный узел может варьироваться, начиная от 300 тыс.руб.

Если исходить из числа функций, то самый простой растворный узел в нашей линейке это – Агроджет Старт.

Это новинка компании, представляющая собой оборудование с базовыми возможностями  полива, максимально простое в эксплуатации и имеющее невысокую стоимость. Агроджет Старт позволяет поливать блоки до 5 га и рекомендуется для полива монокультур.
Благодаря его компактным размерам и применяемому принципу работы, установка на объекте не требует больших помещений и растворный узел может без особых модернизаций быть вмонтирован в уже существующую систему полива.
Управление Агроджет Старт происходит с помощью контроллера отечественного производства. Программное обеспечение разработано специалистами ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО», с применением принципов работы ведущего аграрного оборудования такого типа.

 В возможности программы входит управление насосом наполнения, насосом дозирования, двумя дозирующими каналами внесения удобрений, и одним дозирующим каналом для внесения кислоты/щелочи. Параметры питательного раствора поддерживаются на заданном уровне с помощью постоянного измерения ЕС и рН во время полива.

Более расширенные функции наши клиенты могут получить с машинами Агроджет и Агромикс, которые выполнены на базе импортных контроллеров ведущих мировых производителей Priva и Mottech. Разница между Агромикс и Агроджет заключается в том, каким образом питательный раствор подается в систему: с помощью смесительного бака (Агромикс) или непосредственно в магистральный трубопровод (Агроджет).

С помощью данных растворных узлов можно управлять насосными станциями, клапанами, также можно собирать данные с датчиков метеостанции и делать корректировки согласно их показаниям. С помощью автоматических дозаторов можно смешивать простые удобрения и создавать свою программу питания для каждой фазы развития растений. Весь объем внесенных растворов удобрений учитывается и сохраняется в памяти устройства, агроном в любое время может проконтролировать внесение удобрений в ягоднике или внести корректировку в программу питания удаленно.

В крупных хозяйствах много времени уходит на подготовку питательного раствора на каждый поливной блок или на разные сорта ягод. С узлами фертигации Агромикс и Агроджет агроном может заблаговременно подготовить большой объем маточного концентрата, а автоматика машины сама приготовит и внесет питательный раствор в нужном объеме с необходимой концентрацией. Это существенно уменьшает временные трудозатраты, при этом обеспечивает точное дозирование удобрений, а датчики контроля EC и рН позволяют быть уверенным, что все удобрения внесены под корни растений, а не остались в трубопроводе.  

Для автоматизации систем орошения наиболее часто применяется управление клапанами полива по кабелю, но когда это невозможно или нежелательно, например,  из-за больших площадей сада, мы предлагаем идеальное решение — систему радиосвязи Mottech. Эта система разработана по новейшей технологии радиосвязи, позволяющей пользователю управлять клапанами, насосами, фильтрами и узлами внесения удобрений удаленно. Есть возможность сбора данных со счетчиков воды, датчиков и метеостанций. Система позволяет контролировать полив в реальном времени  с настольного компьютера, мобильного телефона, планшета и других устройств.

С чего следует начать планирование по приобретению  автоматизированного растворного узла?

Очень важно грамотно подходить к выбору комплектации растворного узла и в первую очередь смотреть не на стоимость, а на функционал, его возможности: как на его механическую, так и программную составляющую. Ведь от этого будет зависеть точность работы оборудования, его долговечность, а также возможность обеспечить обслуживание не только уже существующей, но и планируемой плантации.

Безусловно, для тех, кто только задумался о внедрении на своей плантации систем капельного орошения с использованием автоматических узлов фертигации, все вопросы, которые будут обозначены ниже, могут показаться довольно сложными. Но все эти параметры необязательно определять самому: на основе вашего технического задания, наша компания готова произвести все расчеты и подобрать оптимальный вариант автоматизированного растворного узла, системы капельного орошения и др.

Для начала необходимо запланировать и описать будущий севооборот: какие культуры уже растут и какие вы планируете высадить в ближайшие годы. Это важно даже если вы выращиваете только одну культуру, поскольку, если она будет иметь разницу в годах посадки более 2-х лет, то и поливной рецепт будет отличаться. Связано это с разной потребностью растения в минеральном питании при вегетативном росте и при плодоношении. То же касается и сортов с разными сроками созревания.

1.  Определить существующие и будущие поливные блоки, посчитать какая производительность у существующих и у запланированных в будущем (сколько требуется воды/раствора удобрений м3/час для полива данного участка). От этого зависит необходимая производительность насосов и емкость баков хранения маточного раствора удобрений.

2. Рассчитать количество вариаций схем полива/кормления, на основе этого определить количество баков растворения удобрений, и, соответственно, количество дозирующих каналов растворного узла. Как правило, на одну культуру со схожим сроком созревания и одним годом посадки для полноценного полива питательным раствором достаточно 3 бака:

— бак А (нитрат кальция, магния, калия, аммония и др.),

— бак B (микроэлементы в форме сульфатов или в хелатной форме),

— бак С – кислотный (азотная, ортофосфорная, серная и пр.).

Посмотрим пример на рисунке 3. У нас есть одна культура — малина, но разных групп: летняя и ремонтантная, с разными потребностями в питании. Так же есть другая культура – земляника садовая. В таком случае для каждой группы будет свой бак А и В (т.е .три бака А и 3 бака B), а бак С – будет один.

Рисунок 3 – Число узлов растворения удобрений для 3-х разных схем питания

Если ягодных культур на плантации слишком много, то возможно растворение только одного удобрения в одном баке, а приготовление рецепта на одну вариацию будет осуществляться программно для каждой культуры отдельно (рисунок 4).

Рисунок 4 –Узлы растворения удобрений для плантаций с большим числом культур

3. Рассчитать объем баков хранения маточного раствора удобрений из расчета что 1 м3 концентрата хватает на 100м3 поливной воды. Например, если наша суточная потребность на поливной блок составляет 10м3 воды, то одного приготовления концентрата хватит на 10 дней полива. Если требуется сократить количество замешиваний, то емкость бака хранения можно увеличить и наоборот.

4. Расположение трубопроводов следует делать таким образом, чтобы каждая моновариация (одна культура, один срок созревания, один год посадки) имела свой магистральный трубопровод. Делается это для того, чтобы раствор в трубе из одной вариации не попадал в другую. Особенно это важно при больших диаметрах труб. Самый надежный метод – это когда на каждый поливной блок идет свой отдельный трубопровод, а крановые группы собраны в здании насосной/фертигационной станции (Рисунок 5).

Рисунок 5 – Расположение магистрального трубопровода на ягодной плантации

5. Поскольку контроллеры автоматизированных растворных узлов могут управлять всей системой капельного орошения хозяйства, то желательно, чтобы насосная станция имела возможность автоматического запуска по сигналу.

6. Проектирование здания насосной/фертигационной станции также следует делать заблаговременно, чтобы обеспечить достаточную площадь для размещения всех частей растворного узла, а также их удобную эксплуатацию и ремонт. Площадка должна быть обеспечена дренажными водоотводами, электрической сетью, местом временного размещения удобрений, весами для взвешивания и пр. В случае если применяемый контроллер имеет возможность управления через ПК или планшет желательно организовать отдельную комнату для работы оператора, где не будет вредной пыли от удобрений и шума от работы всех механизмов.

7. Заранее до установки следует продумать место под источник чистой воды, средства тушения, хранение СИЗ.

8. Определиться с необходимыми функциями контроллера:

— Какое количество входных/выходных каналов необходимо;

— Какой диапазон производительности машины необходим;

— Нужна ли функция работы с внешними датчиками (осадкомеры, влагомеры, весы и пр.);

— Нужна ли функция контроля и регуляции EC и pH;

— Нужна ли функция удаленного управления;

— Нужен ли контроль дополнительного оборудования (фрамуги, отопление, РГС и пр);

— В существующих системах нужно определиться каким способом машина будет управлять поливными блоками (по радиосвязи или с помощью кабеля).

После того, как собраны ответы на эти вопросы, определиться с выбором автоматизированного растворного узла уже не составит труда. Но что бы не допустить ошибок и учесть все возможные подводные камни, лучше довериться в этом профессионалам.

Наша компания уже много лет реализует системы орошения «под ключ»  для ягодников. В качестве примеров реализованных проектов мы можем назвать ООО СП «Северный сад» (Томская область), ООО «Русская ягода» (Московская обл), ООО «Сад» (Самарская область), ООО «Кошелевский посад» (Самарская обл.) и др.

Тех, кто только начинают свой путь  в ягодном бизнесе, или уже занимается выращивание ягод, но имеет затруднения с выбором растворного узла, мы приглашаем посетить наши ягодные плантации в Воронежской и Ивановской области и познакомиться как с нашим оборудованием, так и с применяемыми технологиями выращивания ягодных культур.

В качестве дополнительных привилегий для покупателей растворных узлов компания осуществляет обучение персонала заказчика по управлению данными устройствами и при покупке предоставляет расчет питательных рецептов для полива вашей культуры. В процессе эксплуатации мы также предоставляем сервисное обслуживание нашего оборудования.

Подведя итоги, хотелось бы сделать такое заключение: «Хочешь развиваться — учись, хочешь зарабатывать — внедряй!»

Автор:

Засько Владимир Александрович,

агроном-консультант ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО»

Прокрутить вверх
Пролистать наверх