Капельницы в тепличном комплексе: выбор, обслуживание и замена.

ТОНКОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ДЛЯ ЛЮБОГО ТЕПЛИЧНОГО КОМПЛЕКСА ВАЖНО, ЧТОБЫ КАПЕЛЬНИЦЫ СЛУЖИЛИ ДОЛГО И ВСЕГДА ИСПРАВНО ФУНКЦИОНИРОВАЛИ. В СВЯЗИ С ЭТИМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ НЕ ТОЛЬКО ТОНКОСТИ ВЫБОРА ЭТОГО ЭЛЕМЕНТА ПОЛИВА, НО И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ГРАМОТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Далеко не все сельхозпроизводители придерживаются основных правил эксплуатации системы капельного орошения в защищенном грунте. Более того, многие даже не знают о них. В то же время тщательный подход в этом вопросе позволяет продлить срок службы оборудования и рационально расходовать важные ресурсы.

ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО» — одна из крупнейших в России компаний, специализирующихся на производстве и поставках оборудования и услуг для промышленных теплиц, интенсивных садов, ягодников, овощных и пропашных культур. На протяжении более чем 15 лет фирма занимается проектированием и реализацией систем полива. За это время мы накопили опыт и знания, частью из которых и хотим поделиться в данной статье.

ВЕДУЩИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Сейчас одними из главных игроков на рынке капельниц для тепличных комплексов являются компании Rivulis и Netafim. Компания Rivulis — израильский производитель ирригационного оборудования, один из мировых лидеров в разработке решений для капельного орошения. Предприятие было основано в 1966 году и сегодня является объединением четырех пионеров и ветеранов отрасли — Plastro, T-Systems, Roberts Irrigation и Eurodrip. Компания представлена в 120 странах и имеет 16 заводов по всему миру. Второе предприятие было основано в 1960 году, и его можно назвать первопроходцем капельного орошения. В 2020 году доля фирмы на этом рынке составляла более 30%. Сегодня бренд представлен в 110 странах и имеет 17 производственных площадок.

Капельницы производства этих предприятий сопоставимы по своим характеристикам: имеют схожие значения номинального вылива, рабочего давления, могут поставляться с антидренажной системой и без, однако модели Rivulis Supertif отличаются более крупным размером корпуса, благодаря чему они более устойчивы к засорению, и, соответственно, более долговечны. Так же, в отличии от Netafim, у Rivulis есть капельницы Supertif SOL с боковым выходом, который направлен в сторону гряды, что облегчает монтаж капельной трубки. Стоимость капельниц двух этих производителей находится в одном ценовом сегменте.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА

Об основных характеристиках капельниц можно узнать по аббревиатурам (таблица 1 и 2), из которых состоит их название. Например, PC, или Pressure Compensate, означает компенсирующее давление. В этом случае каждая капельница равномерно выливает заявленное количество воды на протяжении всей плети. Некомпенсированные капельницы в тепличных комплексах не используются, так как дают неравномерный вылив, т.е в зависимости от давления вылив на первых капельницах будет больше, чем на дальних. 

Таблица 1 – Основные характеристики капельниц Rivulis Supertif PCND, Rivulis Supertif PCND-H, Rivulis Supertif PCND-MOP

АббревиатураЗначениеХарактеристика капельницы
РСPressure CompensateКомпенсированная капельница
NDNo drainАнтидреннажная система
Hight PressureКапельница с высоким давлением открытия
Low  Pressure Капельница с низким давлением открытия
MOPMedium Operation PressureКапельница со средним рабочим давлением. Rivulis Supertif PCND-MOP применяется для систем с длиной плети более 75 метров и перепадом высоты плети до 0,5 метра. В том случае, если перепад высоты плети больше, то рекомендуется установить на ней дополнительный обратный клапан. 

Таблица 2 – Основные характеристики капельниц Netafim PCJ-LCNL, Netafim PCJ-HCNL

Аббревиатура

Значение

Характеристика капельницы

PC

Pressure Compensate

Компенсирующее давление: каждая капельница равномерно выливает заявленное количество воды, указанное на капельнице, на протяжении всей плети. Некомпенсированные капельницы в тепличных комплексах не используются

J

Junior

Капельница небольшого размера

H

Hight Pressure

Капельница с высоким давлением закрытия

L

Low Pressure

Капельница с низким давлением закрытия

CNL

Compensated no leakage

Антидренажная система. Благодаря ей при выключении полива оставшийся в плети питательный раствор не выливается через самую нижнюю по уровню капельницу, а остается в магистрали. 

Характеристики капельниц легко так же  определить по внешнему виду: достаточно рассмотреть цвет корпуса и колпачка (таблица 3,4,5).

Таблица 3 – Rivulis Supertif PCND/ PCND-H

Номинальный вылив, л/час

Цвет корпуса

Цвет колпачка

1,1

Коричневый

Светло-серый

1,6

Темно-серый

2,2

Коричневый

3,1

Синий

3,85

Черный

7,8

Зеленый

11

Красный

 

Таблица 4 -Rivulis Supertif PCND-MOP/H-MOP

Номинальный вылив, л/час

Цвет корпуса

Цвет колпачка

1,1

Голубой

Светло-серый

1,6

Темно-серый

2,2

Коричневый

3,1

Голубой

5.33

Синий

 

Таблица 5 -Netafim PCJ-LCNL

Номинальный вылив, л/час

Цвет корпуса

Цвет колпачка

1,2

Коричневый

Черный

2

Красный

Черный

3

Голубой

Черный

4

Серый

Черный

Выбор капельницы в зависимости от ее производительности происходит с учетом типа субстрата и потребностей культуры во влаге. Эффективнее использовать капельницы с большим выливом, так как это позволяет сократить время полива одного блока, но всем культурам это подходит. Если культура плохо переносит переувлажнение и субстрат влагоемкий, нужно проводить частые поливы маленькими объемами. В такой ситуации лучше выбрать капельницы с меньшим выливом. Например, для цветов или земляники садовой используются варианты с показателем 1,2 л/ч либо 1,6 л/ч. Если выращиваемое растение нуждается в большом количестве влаги и субстрат имеет хороший дренаж, предпочтение следует отдать капельнице с большим выливом. Так, для возделывания огурцов или томатов применяются варианты с параметром 2; 2,3 либо 3 л/ч. Также можно использовать капельницы с выливом 4 или 8 л/ч с разветвителями на два либо четыре выхода соответственно. В этом случае под каждое растение будет подаваться около 2 л/ч. В такой системе рекомендуется использовать стрелки Rivulis Polytif, которые имеют лабиринт, позволяющий обеспечить равномерный вылив.

ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ

В начале оборота перед посадкой необходимо оценить работоспособность капельниц, настройки давления в системе и значение вылива. Самый простой способ понять, все ли составляющие в системе работают исправно —  во время напитки матов осмотреть, везде ли мокрые пятна одного размера, при этом особое внимание нужно уделять дальним от поливного клапана образцам. Вероятная причина неравномерности полива у ранее эксплуатируемой капельницы — засорение. Такие комплектующие подлежат замене. Для исключения подобной ситуации необходимо в обязательном порядке на магистрали устанавливать фильтры, которые не будут пропускать частицы крупнее 130 мк. Также следует не забывать своевременно их промывать.

Проверка давления в системе осуществляется с помощью переносного манометра. Производить измерение необходимо на самой дальней от клапана плети, что удобно выполнять с помощью специального тест-порта. В этом случае отсутствует потребность делать проколы в капельной линии при каждом измерении. Так же рекомендуется установка стационарного манометра  в магистральный, либо питающий трубопроводы.  Кроме того, обязательно следует проверять равномерность вылива. Для этого по диагонали блока устанавливают мерные стаканчики под стрелки капельниц и замеряют количество питательного раствора, который наберется за заданный промежуток времени.

 

ПРОСЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ

Обслуживание капельниц совершается, в основном, после завершения оборота, но в зависимости от качества поливной воды может проводиться так же 1–2 раза в месяц.

Промывка капельниц после завершения оборота выполняется без их снятия. Стрелки, или колышки, очищаются отдельно. Наиболее удобные в этом плане стрелки Rivulis SnaPeg, которые за счет своей конструкции быстро и легко снимаются с микротрубки. Перед началом промывки в первую очередь нужно убрать датчики рH, установленные на растворном узле, так как под воздействием смеси с высокой концентрацией кислоты они могут выйти из строя. Самое простое решение — установить заглушки. Затем следует ввести в систему раствор кислоты до pH, равным 2 единицам, что проверяется по лакмусовой бумаге. Система оставляется на 2–3 для удаления отложений — соединений солей, накипи и слизи. Операция выполняется в 2–3 цикла. При промывке необходимо контролировать значение рН на самой дальней точке — в этом случае можно понять, что кислота заполнила всю систему. Перед обработкой рекомендуется отдельно проверить совместимость кислоты с капельницами, чтобы мембраны, находящиеся в них, не «задубели», поскольку данное явление приведет к преждевременной поломке оборудования. После заполнения системы раствором кислоты осуществляется промывка водой, затем возможно проведение промывки с помощью средств с пероксидом водорода, чтобы удалить биологические отложения. Каждое предприятие делает свой выбор в пользу того или иного препарата. Способы введения смесей у предприятий могут быть различными в зависимости от поливных установок, но они принципиально не отличаются: подача кислоты осуществляется по дозирующим каналам ирригационной установки. После обработки  раствором кислоты и промывки водой, производится наружная дезинфекция самой магистрали путем обработки специальным раствором плетей и капельниц.

Периодическая промывка капельных линий осуществляется путем открытия заглушек и кранов на окончаниях плетей и подачи воды.

ПРАВИЛЬНАЯ ЗАМЕНА

При выходе из строя капельницы убирают с линии, отверстие закрывают заглушкой. Для установки новых капельниц следует пробивать другие отверстия, так как в процессе эксплуатации предыдущие пробоины деформируются и не обеспечивают герметичности. При этом отверстия лучше делать с помощью специальных пробойников (панчеров), которые позволяют создать ровное и круглое отверстие. Если более 30% капельниц на плети не работают по причине засорения, целесообразна замена всей линии, поскольку выполнение ремонтных работ, установка заглушек, создание проколов для установки новых капельниц сделают работу системы менее эффективнее и не дадут должного эффекта.

Описанный выше порядок действий при промывании и обслуживании капельниц и системы орошения носит рекомендательный характер, и тепличные комплексы могут самостоятельно выбирать схемы и операции. Однако следование обозначенным советам обеспечит стабильный и равномерный полив, что в свою очередь благоприятно отразится на показателях урожайности.

Если у вас возникнут вопросы или потребности во всех вышеперечисленных элементах систем орошения, вы всегда можете обратиться в нашу компанию — ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО

Статья опубликована в Журнале «Агробизнес» (2023)

Авторы:

Рогозин Александр, технический директор ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО»
Засько Владимир, агроном-консультант ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО»
Травкин Артем, специалист по работе с ключевыми клиентами ГК «ЮГПОЛИВ КОРОЛЕВ АГРО»
Прокрутить вверх
Пролистать наверх