Ключевые микроэлементы для формирования плодовых почек на будущий год

Ключевые микроэлементы для формирования плодовых почек на будущий год

Во время плодоношения расходуют большое количество питательных элементов, поэтому правильная и своевременная подкормка им просто необходима. Многие садоводы совершают большую ошибку, когда переносят подкормку кустарников и деревьев плодовых культур на весенний период. Осенняя подкормка не только повышает иммунитет, но также гарантирует садовым культурам высокую зимостойкость, а также способствует их росту и развитию в следующем сезоне. Проводя опрыскивание деревьев осенью, мы обеспечим им дружное цветение и отсутствие дефицитов по основным элементами питания в следующем сезоне, что положительным образом отразиться на будущем урожае.

ПРИРОДНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПЛОДОВЫХ ПОЧЕК

Летом и осенью деревья запасают необходимые элементы питания в почках на следующий год. Запас элементов питания в древесине некоторых из этих элементов в бездействующих почках может в 2 раза превышать реальные потребности  листьев и черешков для оптимального роста. Однако данный резерв подготавливает почки к перезимовке и делает их устойчивыми к ранним весенним заморозкам. Накопленные питательные вещества используются деревьями для быстрого старта весной до того, как корневая система сможет поставлять растению питательные вещества из холодной почвы.

Значительные количества этих питательных веществ перемещаются от листьев к почкам до и во время физиологического старения. Внесение питательных веществ после уборки в виде листовых подкормок использует этот естественный физиологический процесс для увеличения концентрации питательных веществ в развивающихся почках. Листовые подкормки микроэлементами способствуют увеличению уровня содержания в листьях наиболее важных питательных элементов для зимнего покоя, наполняют почки энергией, выступают катализаторами цветения и раннего развития плодов весной, тем самым увеличивая доступность этих элементов в почках перед периодом покоя.

Данный эффект может быть достигнут только при обработке листьев удобрениями с микроэлементами и биостимуляторами. Какие же микроэлементы накапливаются в почке и какие функции выполняет каждый из них, рассмотрим ниже.

ЦИНК – является ключевым компонентом многих ферментов и белков в растениях. Он задействован в широком спектре процессов, таких как выработка гормона роста и удлинение междоузлия. Без него невозможен синтеза белка и выработка ауксинов (IAA); участвующих в делении клеток и вытягивании как плодовых, так и ростовых почек. Также известно, что повышенное содержание цинка в плодовых почках увеличивают их устойчивость к холодам зимой и весенним заморозкам благодаря защитному влиянию цинка на клеточные мембраны.

Дефицит цинка, возможно, является самым часто встречающимся дефицитом микроэлементом у растений по всему миру и он далеко не безобиден и оказывает прямое влияние на существенные потери урожая. Фактически урожайность может быть снижена более чем на 20% даже до проявления каких-либо визуальных симптомов дефицита цинка! Потери для фермера, связанные со снижением производительности культур, намного выше, чем стоимость проведения анализа почвы и растительной ткани и внесения удобрений с  цинком.

Когда доступность цинка является нормальной, он легко переносится от более старых к более молодым листьям, тогда как при дефиците цинка перемещение цинка из более старых листьев в более молодые происходит с задержкой. Поэтому своевременная листовая подкормка цинкосодержащим удобрением помогает избежать дефицита этого элемента и насытить плодовые почки им, обеспечив хороший урожай в следующем году.

МАРГАНЕЦ  — активирует действие различных ферментов (или входит в их состав), имеющих большое значение в окислительно-восстановительных процессах, фотосинтезе, дыхании и т.д.

При дефиците марганца у плодовых культур наряду с хлорозным заболеванием листьев отмечается слабая облиственность деревьев и раннее опадание листьев, а при сильном  дефиците марганца  — засыхание и отмирание верхушек веток и соответственно плодовых почек.

Несмотря на значительное содержание марганца в почвах (от 100 до 4000 мг/кг), большая его часть находится в виде труднорастворимых соединений. Растения усваивают из почвы только двухвалентный марганец. Поэтому применение хелатных соединений марганца по листу способствует профилактике его дефицита и его накоплению в почках.

МЕДЬ — является основным компонентом хлоропласта; медь обеспечивает непрерывную подачу углеводов, что значительно улучшает устойчивость к заморозкам. Два ключевых элемента — лигнин и алкалоиды (лигнин призван обеспечивать жесткость и устойчивость стеблей и стволов растений, а алколоиды это группа аминокислот участвующих в процессе дыхания и фотосинтеза), зависят от наличия или дефицита меди.

БОР – важен для хорошего оплодотворения цветов и завязи плодов. В результате испытаний, было доказано, что осеннее применение бора по листу  оказывает более эффективное воздействие на формирование плодов будущего года, чем листовые подкормки перед и во время цветения весной. Бор оказывает влияние на стабильность мембраны, что мобилизует молекулы внутри растения.

АЗОТ – мобилизуется из тканей растения весной, из резервов, запасенных осенью. Данный элемент очень важен для роста в начале сезона. Мочевина с низким содержанием карбамилмочевины является подходящей формой азота для листовых подкормок.

Наступление холодов, повышенная влажность, которыми сопровождается поздняя осень, являются оптимальной средой для образования инфекций и заболеваний фруктовых деревьев. Для предотвращения этого необходимо проводить осеннюю обработку сада мочевиной в виде опрыскивания.

Вишня, черешня, абрикос и особенно яблоня, груша и слива нуждаются в обработке не только при явных вредителях, но и в целях профилактики. Это обеспечивает деревьям не только здоровье, но и силу для буйного цветения и большой завязи плодов весной.

Использование  комплексных минеральных удобрений для деревьев и кустарников в саду логично, закономерно и очень удобно. Тщательный подбор микро- и макроэлементов позволяет обеспечить растениям полноценное питание, что в свою очередь благоприятно сказывается, как на внешнем виде дерева, так и на внутреннем состоянии. Дерево обретет силы, превратит «витамины» во вкусные плоды, которые будут радовать урожаями многие годы.

Технология производства удобрений на ФИТОФЕЕРТ ЭНЕРДЖИ сочетает в себе простые натуральные растительные углеводы с необходимыми минералами для получения хелатных соединений, которые сходны и идентичны тем, которые растения производят сами для перемещения менее подвижных элементов, таких как кальций и цинк. Хелаты, присутствующие в удобрениях делают их исключительно безопасными и эффективными для обработки листвы и сочетаются с СЗР в одной баковой смеси.

Линейка специализированных удобрений  с микроэлементами ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ подготовит деревья к зимнему покою, быстрому весеннему росту, максимизируя поглощение питательных веществ листьями и их последующую передачу в почки.

ПРЕИМУЩЕСТВА использования микроудобрений ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ в хелатной форме на формирование плодовых почек:

  • Способствует формированию здоровых плодовых почек и хорошему старту в новый период вегетации
  • Снижает проблему периодичности урожая
  • Повышает зимостойкость
  • Снижает процент образования дефектных почек
  • Увеличивает размер плодовых почек и их жизнестойкость
  • Повышает устойчивость к ранним весенним заморозкам
  • Способствует росту урожайности

ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ МАНЦИН

Фосфор5%
Марганец (EDTA)5,5%
Цинк (EDTA)6%
Аминокислоты1,8-2,5%
Норма расхода1-2 кг/га

ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ БОРМАКС 20В

Бор20%
Аминокислоты 1,8-2,5%
Норма расхода 0,5-2 кг/га

ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ КОМБИВИТ 14

Железо (DTPA)3%
Марганец (EDTA)3%
Цинк (EDTA)3%
Бор3%
Молибден1%
Аминокислоты3%
Норма расхода

листовая подкормка: 1 кг/га

фертигация: 3 кг/га

Программа осенних листовых подкормок интенсивного яблоневого сада
 
Рекомендуемая программа осенней листовой подкормки плодовых деревьев  и кустарников после сбора урожая
Посредством фертигации после сбора урожая  для ягодных культур внести ФИТОФЕРТ  ЭНЕРДЖИ СТАРТ  10 кг/га, а для плодовых деревьев ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ ФИНИШ 10 кг/га.

Грамотный уход и правильные подкормки сада защитят его от многих заболеваний и вредителей, обеспечат закладку здоровых плодовых почек в следующем сезоне и подготовят деревья к зиме. Уделяйте как можно больше внимания своим растениям, и вы всегда будете собирать хороший урожай плодов и ягод!

Прокрутить вверх
Пролистать наверх