Посадка садовой земляники

Посадка садовой земляники

На дворе август, а значит пришло время посадки садовой земляники зеленой рассадой. Земляника относится к группе культур с мягкими плодами и считается одной из самых популярных и любимых ягод. Ягода в основном реализуется в свежем и замороженном виде. Но она также используется для консервации, производства концентратов и экстрактов.

Растение земляники является типичным выносливым, многолетним, розеточным растением.

 
 

Посадку земляники можно начинать, когда появляется свежая рассада – с конца июля до 20 августа (чтобы растения хорошо прижились и перезимовали).

Корневая система садовой земляники неглубокая и расположена главным образом в верхних 20 см почвы. Однако в хорошо дренированных супесчаных почвах она укореняется на глубине 30-40 см. Первичный корень обычно живет один год и заменяется более новыми корнями, поскольку новые листья формируются на последовательно более высоких уровнях корневой шейки растения. Из-за неглубокого залегания корней плодородие, водоснабжение и аэрация почвы очень важны. Поднятие гряды на высоту 2 — 3 см после сбора урожая улучшает новое корнеобразование и делает растения менее уязвимыми для холода и засухи.

Садовая земляника хорошо растет и адаптирована к широкому диапазону почв – от песчаных до глинистых. Лучшей почвой для выращивания земляники является хорошо дренированная супесчаная почва с содержанием гумуса более 2%. Тяжелые глинистые почвы, которые, как правило, плохо дренированы и стимулируют развитие болезней и препятствуют своевременному проведению операций с растениями. Грубые текстурированные песчаные почвы являются бесплодными и часто засушливыми, поэтому требуют более частого полива и большего внимания к внесению удобрений. Растения, высаженные на низких участках с высоким содержанием органики более уязвимы к повреждению заморозками. Земляника положительно реагирует на высокое содержание органического вещества в почве.

Садовая земляника предпочитает слегка кислые почвы с рН от 5,5 до 6,5. Слишком низкие значения рН могут требовать применения молотого известняка для повышения рН более кислых почв. Хорошее развитие растений достигается также и на почвах с рН чуть выше нейтральной (7.5). Более высокий рН (выше 8) блокирует для растения такие важные элементы как  железо на некоторых сортах. На почах с высоким рН  для растений характерно пожелтение и гибель растений. Посев сидератов и внесение удобрения помогают до некоторой степени снизить рН почвы. Растения садовой земляники очень чувствительны к солености почвы особенно на стадии посадки. Оптимальное значение ЕС составляет 1,5.

Подбор сортов земляники

Земляника – самоплодная культура, поэтому на участке достаточно иметь один сорт. Но при наличии двух и более сортов улучшается качество опыления – как следствие, урожай будет гарантированным, несмотря на возможные заморозки, а период потребления свежих ягод – более длительным.

У разных сортов разная норма реакции на неблагоприятные факторы внешней среды (низкие осенне-зимние температуры, иссушение) и различная устойчивость к болезням и вредителям. Поэтому, чтобы всегда быть с ягодой, следует выращивать устойчивые к неблагоприятным условиям сорта земляники.

Подготовка участка под садовую землянику

Под земляникой быстро возникает почвоутомление (почва становится непригодной для земляники, растения болеют, урожай резко снижается). Поэтому землянику следует возвращать на прежнее место минимум через 2 года.

Лучше всего высаживать землянику после сидератов (рапса, ржи, горчицы, фацелии, овса с горохом или викой), овощей (зеленных, луковых, корнеплодов, ранней капусты, бобовых (если не было почвенных нематод) и фитонцидных цветов (календулы, бархатцев), которые интенсивно очищают почву. Если было замечено увядание растений (такое часто случается на плотных, сырых почвах), то землянику здесь не высаживают 7-8 лет. Если нет возможности пересадить землянику на другое место, готовят замену почвы – выкапывают борозды шириной и глубиной 30 см, в которые вносят новую почвенную смесь (землю с участка, где не росла земляника, а также компост и торф).

Перед посадкой следует внимательно осмотреть рассаду: она должна быть коренастой, с открытыми корнями или с комом земли (в том случае, если она выращивалась в стаканчиках). Нельзя долго хранить рассаду в воде, т. к. у нее через некоторое время начинают отмирать корни.

Растения земляники, готовые к посадке
 
Перед посадкой рассады в почву рекомендуется обмакнуть корневую систему в «болтушку» предназначенную для лучшей приживаемости, профилактики заболеваний и формирования хорошо разветвленной корневой системы, как залог здорового растения, а значит и хорошего урожая. Раствор надо регулярно перемешивать.
Раствор для замачивания рассады (на 15 мин.)
ПрепаратДозировка на 100 л Н2О
Этамон (стимуляция образования боковых корней)1 мл
ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ NPK 1-0-2 РИЗОФЛЕКС10 л
Триходермин10 л
Экстрасол (создание благотворной ризосферы без патогенов)1 л
Корневин (стимуляция образования каллуса)100 гр
Каолин (закрепление всех препаратов на корневой системе)3 кг

Земляника должна высаживаться в достаточно большие, чтобы корни были немного разведены, и глубокие лунки, чтобы наполовину закрыть корневую шейку. Необходимо убедится, что шейка находится выше уровня почвы (не покрывая ее!) и что самые верхние корни находятся, по меньшей мере, на 7 мм ниже уровня почвы. Необходимо уплотнить почву вокруг растения и сразу же полить после посадки.

 
Правильный метод посадки А по сравнению с неправильной техникой BC и D. Вариант B — корневая шейка посажена слишком глубоко; С – макушка растения находится слишком высоко от земли; и D – лунка для посадки слишком мелкая, заставляя корни сгибаться, оставляя их вблизи поверхности.

Слегка полейте растения водой (1 л/корень) с очень разбавленным раствором водорастворимых удобрений, например, около 0,2% (2 кг/м3) ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ БАЛАНС NPK  20-20-20 в течение нескольких часов после посадки.

Схема посадки

Коврово-полосная система посадки

Данная система лучше всего подходит для выращивания июньских сортов. При данном методе оставляют и позволяют укореняться всем усам, не давая разрастаться новым растениям более чем на 60 см в ширину. Растения земляники должны находиться на расстоянии от 45 см до 75 см друг от друга, а  ряды отстоять от 90 см до 120 см друг от друга.

 
Коврово-полосный метод. Междурядье замульчировано соломой
 
Система посадки по рядам

При данной системе посадки количество дочерних растений, произрастающих от материнского растения, ограничивается. Материнские растения располагают на расстоянии от 46 до 76 см друг от друга в рядах, разнесенных 1-2 метров друг от друга. Дочерние растения располагают на расстоянии не более 10 см друг от друга. Все остальные усы вытягиваются или отрезаются от материнских растений. Несмотря на то, что данная система требует большего ухода, преимуществом является более высокая урожайность, более крупные ягоды и меньшее количество заболеваний.

Система посадки на грядах

Это лучшая система выращивания для обычных, фотонейтральных и ремонтантных сортов земляники, поскольку они не выпускают много усов. При посадке на гряде все усы удаляются, оставляя только исходное материнское растение. Удаление усов заставляет материнское растение вырабатывать больше корон и цветковых стеблей. Растения располагаются в несколько рядов группами по два, три или четыре растения с проходом 60 см между каждой группой рядов. Растения высаживают на расстоянии около 30 см в несколько рядов. В течение первых двух-трех недель роста посадка должна пропалываться; далее гряду мульчируют.

В каждую гряду высаживается два ряда растений. Ряды должны располагаться на расстоянии 30 см друг от друга, 15 см слева и справа от центра гряды. Растения в гряде должны располагаться на расстоянии от 20 см до 25 см друг от друга. Лучше всего расположить растения в две строки на гряде так, чтобы растение в одном ряду соответствовало пространству между растениями в другом ряду.

 
Двухстрочная система посадки в гряду
 
Выращивание садовой земляники — дело непростое, зато и результат отменный. Уход за растением заключается в регулярных поливах, рыхлениях почвы и подкормках. 

Орошение

Орошение важно для производства высоких урожаев земляники. Так как растения земляники укореняются неглубоко, для максимального производства им необходима постоянная влага. В течение вегетационного периода требуется в среднем от 300 до 450 мм поливной воды. Применение воды может также потребоваться для контроля весенних заморозков и для летнего охлаждения культур, когда температуры превышают средние значения. Качество воды должно поддерживаться на должном уровне независимо от цели применения воды.

Поливная вода со значительным содержанием соли в сочетании с плохой структурой почвы может вызывать засоление почвы. Поскольку качество воды в решающей степени определяет степень ее засоления, для предотвращения повреждения растений солями рекомендуется придерживаться следующих параметров:

Таблица: Наиболее важные параметры поливной воды для садовой земляники (открытый грунт) 

ПараметрыОптимальное содержание
pH6.5 – 8.5
Электропровдность (ECw)< 1.0 дСм /м
Общие растворенные соли (TDS) <450 мг/л
Содержание обменного натрия (SAR)< 30
Содержание хлоридов < 130 мг/л
Содержание бора <0.7 мг/л
Содержание нитратов<5 мг/л
Содержание бикарбонатов<1.5 мэкв/л

Укрытие на зиму и мульчирование

Садовая земляника очень восприимчива к заморозкам в некоторые из периодов своего роста. Даже зимостойкие сорта земляники рекомендуется укрывать на зиму и мульчировать ранней весной. Ниже перечислены основные проблемы, с которыми укрытие или мульча помогает бороться.

Иссушение – на ранних стадиях зимнего периода, когда для погоды характерен сильный и очень холодный ветер, а снежный покров еще не стабилизировался, многие листочки, а иногда и цветочные почки земляники гибнут от холодных ветров. Они буквально высыхают и весной выглядят погибшими, укрытие растений помогает защитить корневую систему.

Выпирание – процесс, когда свежепосаженные кусты перемёрзшая почва может выталкивать наружу. Поэтому своевременное укрытие нормализует температуру почвы и не допускает ее сильного промерзания, соответственно корневая система будет оставаться на глубине посадки.

Промерзание корней – при длительной затяжной бесснежной осени, когда температуры очень низкие, может пострадать не только надземная часть, но и ее корневая шейка растения.

Когда стоит укрывать землянику

Если укрытие растения слишком рано или, наоборот, поздно, то под укрытием может начаться выпревание растений. Поэтому чрезмерно спешить с укрытием не стоит, равно как и затягивать с его уборкой (весной), ведь почва должна прогреться быстрее, а укрытие, из чего бы оно ни было произведено, мешает почве прогреваться.

Оптимальный период назвать сложно, конечно, это не сентябрь и не октябрь, когда еще довольно тепло. Но когда температура и днем и ночью опускается ниже нуля и держится на таком уровне в течение недели — самое время приступать к укрытию.

Материалы для укрытия

В промышленном масштабе, проще и быстрее будет укрывать плантацию нетканным материалом. В качестве укрывного материала мак же можно использовать и солому.

Мульчирование междурядий весной производят по мере отрастания надземной части куста с применение измельченной соломы (лучше использовать пшеничную, т.к. она менее гигроскопична). Солома позволяет сохранять влагу в почве, не перегревать почву и способствует профилактике серой гнили ягод.

Обновление плантации

Обновление — важная часть ухода за садовой земляникой. Гряды с растениями можно сохранять  примерно в течение 3 — 5 лет или более, если растения энергичные, гряда не содержит сорняков, а посадка регулярно обновляется или обновляется каждый год. Чтобы обеспечить хорошее производство ягод, земляника выращенная методом коврово-полосной системы, должна обновляться каждый год сразу же после сбора урожая. Поскольку растения земляники, как правило, подвержены заражению листовых заболеваний, если своевременно не проводить лечение, они могут привести к снижению урожайности. Поэтому растения, инфицированные болезнями, должны удаляться.

Следите за здоровьем плантации в течение всего сезона, контролируя сорняки, поддерживая необходимую плотность растений и ширину рядов, и регулярно поливайте плантацию.

Внесение удобрений 

Целью внесения удобрений любой сельскохозяйственной культуры  является снабжение его всеми питательными веществами, необходимыми для нормального развития. Для этого, естественно, нужно знать количество питательных веществ, необходимых для производства, чтобы:

  • вырастить вегетативную массу,
  • поддерживать активность растений и
  • создать плодовый урожай, который в конечном итоге будет собран с поля. В случаях, когда на поле выращивается несколько культур, производители определяют минимальное количество элементов, которое должно быть возвращено в поле, чтобы компенсировать потерю питательных элементов и поддержать плодородие почвы, истощенное собранным урожаем.

Эти важнейшие данные приведены в следующей таблице.

Вынос и потребление питательных элементов садовой земляникой в открытом грунте или теплице:

 NP2O5K2OCaOMgO
Вынос питательных элементов (кг/т плодов)6-102.5-4.010-153.7-4.91.1
УрожайностьВынос и потребление по урожайности (кг/га)

8 т/га

Потребление растением492183296
Потребление плодами1552692
Общий рекомендуемый уровень внесения5968108156

16 т/га

Потребление растением

81

34

138

48

9

Потребление плодами301051183
Общий рекомендуемый уровень внесения9783179249

25 т/га

Потребление растением118482006813
Потребление плодами471580275
Общий рекомендуемый уровень внесения1421002603413

30 т/га

Потребление растением129512187514
Потребление плодами571896336
Общий рекомендуемый уровень внесения1551042833814

35 т/га

Потребление растением147592508516
Потребление плодами6621112387
Общий рекомендуемый уровень внесения1761133254316

Факторы, которые нужно принимать во внимание для эффективного внесения удобрений:

  • Корневая система земляники довольно мелкая и 70% ее объема залегает в верхних 7 см почвы, если используется мульча, корневая система находится чуть ниже поверхности.
  • Растение будет испытывать стресс при ЕС выше 2 дСм/м и от воды с высоким содержанием солей, или почвы.
  • Дифференциация цветочных почек, определяющая урожай, происходит на ранних стадиях и зависит от питательных запасов растения.
  • Адсорбция питательных веществ максимальна во время цветения.

Методы внесения удобрений

При коммерческом выращивании земляники различают следующие методы внесения удобрений:

  • Внесение макроудобрений в почву + несколько внесений в почву в междурядье в течение всего сезона выращивания. Данный метод является основным среди фермеров, у которых нет системы капельного полива и фертигации.
  • Внесение макроудобрений в почву + много внесений в почву в междурядье в течение всего сезона выращивания. «Много» предполагает внесение на еженедельной основе, ежедневно или даже несколько раз в день, через фертигацию.
  • Листовые подкормки. Данный метод используется в основном как дополнительный источник микроэлементов или «скорая помощь» в случае возникновения дефицитов из-за блокировки питательных элементов в почве.
  • Комбинацию вышеупомянутых методов, в зависимости от возможностей и предпочтений фермера.

Потребление основных питательных веществ (азот, фосфор и калий) является наиболее эффективным и экономичным через внесение в почву. Однако применение листовых подкормок является отличным методом обеспечения питания для вторичных питательных веществ (кальция, магния, серы) и микроэлементов (цинка, марганца, железа, меди, бора и молибдена), в то же время дополняя краткосрочные потребности в NPK в критические периоды роста.

Садовая земляника реагирует на листовые подкормки повышенным вегетативным развитием и улучшением цветов, завязей и более высокой урожайностью, а также более высоким содержанием вкусовых веществ и сахаров.

Визуальные симптомы дисбаланса питания садовой земляники           

Симптомы на листвеВозможные причины
Неравномерное пожелтениеДефицит азота или серы либо плохой дренаж почвы
Пожелтение с зелеными прожилкамиДефицит цинка, марганца и дефицита железа
Пожелтение основание листаДефицит меди
Потемнение основания листа или центральной вены

Дефицит калия

Темно-зелена листваДефицит фосфора
Ожог листаДефицит калия или магния или повреждение солями
Повреждение точки роста с остановкой развития

Дефицит кальция и бора

Темно-коричневые прожилки листа

Дефицит бора и меди

Симптомы на плодахВозможные причины
Плохое опыление (бугристые плоды)Дефицит бора,  повреждение морозом или жаркая погода во время цветения
Плотное прилегание семян друг к другу

Дефицит кальция

Мягкие, плохо окрашенные и безвкусные ягоды

Дефицит калия

Многие производители реализуют комплексные и готовые смеси НПК-удобрений в различных комбинациях питательных элементов, которые полностью соответствуют потребностям садовой земляники. Как правило, они представляют собой физические смеси, в которых учтена совместимость компонентов, чтобы избежать реакций, которые могут привести к образованию осадка, спеканию и обеспечивают полную растворимость и высокую концентрацию питательных веществ. Очень важно, чтобы удобрения не содержали никаких дешевых компонентов, например, таких как хлорид калия, во избежание повышения индекса солености, что не любит земляника. Линейка комплексных водорастворимых удобрений ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ полностью соответствует всем вышеперечисленным требованиям.

Садовая земляника очень требовательная к питанию культура, так например: – дефицит бора вызывает деформацию и недоразвитость плодов, для их предотвращения отлично подходит ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ БОРМАКС 20В; при нехватке кальция ягоды плохо переносят перевозку и подвержены гнилям, устранить данную проблему можно при помощи ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ КАЛЬЦИФОЛ 25; для получение ягоды с высокими вкусовыми качествами невозможно обойтись без ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ АКТИВ и ФИНИШ. Для обеспечения нормального протекания физиологических процессов необходимы Mn и Zn, что вполне хорошо обеспечивает применение ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ МАНЦИН или ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ КОМБИВИТ 14. Для проведения первых подкормок (фертигационных или листовых) в прохладный период весной подходит ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ 5-55-10 СТАРТ в сочетании с ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ БИОФЛЕКС.

Применение удобрений ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ на землянике:

  • Повышает урожайность.
  • Способствует увеличению средней массы ягод.
  • Увеличивает выход товарной продукции.
  • Повышает содержание сахаров в ягодах.
Для профилактики грибных и бактериальных заболеваний в течение сезона рекомендуется вносить через капельный полив или совместно с листовыми подкормками микробиологическое удобрения Экстрасол на основе споровых культур Bacillus subtilis X-13, с программой применения можно ознакомиться здесь>>
Прокрутить вверх
Пролистать наверх