Преимущества выращивания ягодных культур в высоких туннелях

Преимущества выращивания ягодных культур в высоких туннелях

Высокие туннели при выращивании ягод становятся все более популярными. Это легкие арочные конструкции, покрытые специальной прочной пленкой с возможностью регулирования температуры за счет открытия боковой или торцевой стен. Высокие туннели не имеют бетонного основания, они устанавливаются на металлических стойках, которые вкручиваются непосредственно в землю. Использование высоких туннелей дает возможность выбора технологии выращивания ягод: непосредственно в почве или с использованием субстратов, и в целом по сравнению и открытым и защищенным грунтом предоставляет промежуточный уровень защиты растений и регулирования климата.

Итак, какие же преимущества получает фермер, устанавливая высокие туннели:

  • Защита от воздействия неблагоприятных погодных факторов. Под пленкой растения защищены от ветра, града, росы и туманов.
  • Упрощение технологического ухода. Технологические операции, в том числе и уборка, возможно производить в любую погоду.
  • Растения в туннелях меньше подвержены воздействию болезней и вредителей.
  • Повышение урожайности на единицу площади. Опыт Зарубежных производителей ягод показывает рост урожайности до 20-30 т/га и повышение рентабельности до 150-200%.
  • Продление сезона сбора урожая и за счет этого возможность реализации ягод по более высоким ценам.
  • Повышение товарности и качества ягод.

 

 

Прокрутить вверх
Пролистать наверх