Использование стимуляторов роста при выращивании рассады овощей

Использование стимуляторов роста при выращивании рассады овощей

В нашей предыдущей статье, посвященной фитогормонам и стимуляторам роста, используемых при выращивании овощей, мы подробно рассказали об их классификации и действии. В данной статье мы более подробно рассмотрим такой отдельный сегмент овощеводства, как производство рассады, так как от ее «здоровья» и жизнеспособности в наибольшей мере зависит конечная урожайность.

В современном овощеводстве, как открытого, так и закрытого грунта, все чаще используют рассадный метод выращивания сельскохозяйственных культур. Этот способ позволяет получить близкую к стопроцентной густоте стояния растений, ускорить сроки получения урожая, уменьшить на 30-60 дней отапливаемую площадь, с целью экономии энергоносителей, увеличить качество и количество урожая.

Термин рассада знаком многим людям, даже не связанным с огородничеством. Однако каковы основные способы получения качественной рассады знают не все. Об этом сегодня и поговорим.

Для начала обозначим, что рассада – это растения, загущено выращенные в специальных, оптимальных для роста и развития условиях, чтобы в последующем пересадить их на постоянное место роста, с целью ускорения плодоношения, избегания неблагоприятных факторов, получения максимального урожая наивысшего качества. Обычно для ее выращивания используются специальные контейнеры (горшки, кассеты и прочие).

Часто параллельно применяют и термин сеянцы — это тоже молодые растения, но выращивают их короткое время и после появления семядолей или первых настоящих листьев рассаживают на большую площадь питания для получения рассады.

Пересадка сеянцев и молодой рассады на большую площадь питания называется пикировкой. Период, в течение которого выращивают рассаду, называют ее возрастом, а период, на который ускоряется получение урожая в открытом грунте – забегом. Для ранних культур забег практически совпадает с возрастом рассады.

Зачем нужна рассада

Рассадный метод позволяет выращивать теплолюбивые культуры с продолжительным вегетационным периодом в тех местах, где для них нет соответствующих природных условий, — в регионах с коротким летом, возвратными заморозками. Часть вегетационного периода растения проводят под защитой, а затем используют природные условия.

Кроме того, рассада позволяет получать более раннюю продукцию за счет забега по сравнению с прямым выращиванием в открытом грунте.

Использование рассады позволяет четко рассчитать необходимое количество растений на планируемую площадь посадки, что, в свою очередь, помогает экономить посевной материал, особенно дорогие семена гибридов. А еще применение рассады позволяет в отдельных случаях получать по несколько урожаев с одной площади, более качественно готовить участки под выращивание культур, не создавать напряженности в период посевов.

Виды рассады

В зависимости от особенностей выращивания различают рассаду раннюю, среднюю и позднюю. Раннюю рассаду выращивают более продолжительное время, обычно с пикировкой, в теплых помещениях или сооружениях защищенного грунта с обогревом.

Возраст (забег) такой рассады составляет:

  • у огурца и кабачка — 30 дней,
  • томатов — 55-65 дней,
  • перцев и баклажанов — 45-50 дней,
  • ранней и цветной капусты — 45-60 дней.

Раннюю рассаду лучше выращивать в горшках или контейнерах — так она легче переносит пересадку и приживается без потерь. Высаживают ее не только в открытый грунт, но и в теплицы, парники и на теплые гряды, что еще больше увеличивает забег в поступлении урожая.

Среднюю рассаду выращивают с пикировкой и без пикировки в посевных ящиках или контейнерах, нередко используют кассеты. Выращивают как в обогреваемых помещениях, так и в сооружениях с аварийным обогревом или дополнительно укрывают растения неткаными материалами. 

Возраст средней рассады колеблется:

  • 20-25 дней у огурца и кабачка
  • 35-45 дней у пасленовых культур (томатов, перцев и баклажанов)
  • 35-45 дней  для средней капусты.

В кассетах возраст обычно не превышает 25-30 дней из-за маленького объема грунта в них. 

Позднюю рассаду выращивают с минимальным укрытием в холодных рассадниках, парниках, теплых грядах и на открытых балконах и лоджиях. Забег здесь минимальный, а возраст рассады обычно составляет:

• для огурца и кабачка 15-20 дней
• для пасленовых культур не более 30 дней
• для капусты поздней — 25-30 дней.

Качественные семена — здоровая рассада

При выращивании рассады особое значение имеют семена, их качество. Качество семян включает три составляющих:

  • здоровье
  • посевная годность
  • сортность

Последний показатель никак изменить нельзя, необходимо только пользоваться услугами серьезных компаний, гарантирующих сортовую принадлежность семян и отсутствие пересортицы. Посевная годность, в свою очередь, имеет такие показатели:

  • всхожесть и энергия прорастания
  • чистота
  • влажность
  • масса 1000 семян

Всхожесть показывает, какое количество семян при проращивании даст нормальные проростки за установленное стандартом время (обычно от 7 до 14 дней), а энергия прорастания характеризует дружность прорастания и определяется как всхожесть за более короткий период (за 5-7 дней).  Чистота показывает наличие посторонних примесей помимо семян, а влажность – содержание свободной влаги, которая должна находиться в пределах, позволяющих семенам нормально храниться, не плесневеть и не прорастать.

Масса 1000 семян характеризует их крупность, а как следствие — запас питательных веществ и размер зародыша. Более крупные семена всегда лучше использовать, чем более мелкие.

Посевные качества семян можно изменить путем их сортировки по размерам и удаления примесей, просушки. Обработка семян стимуляторами может увеличивать их всхожесть и энергию прорастания.

Использование фитогормонов при выращивании рассады

В последнее время все чаще овощеводы используют стимуляторы роста, начиная от проращивания семян и заканчивая уборкой урожая. Их использование обосновывается разными причинами, будь то борьбой с неблагоприятными факторами окружающей среды или регулированием определенных ростовых процессов в целях агротехнологии.

Если нужно реанимировать потерявшие всхожесть семена, используют препараты на основе природных фитогормонов – гиббереллинов и брассиностероидов. К разряду первых относятся Берелин, Завязь, Цветень и Бутон. Ко вторым – известный и популярный Эпин-Экстра. Причём не имеет значения, какая именно соль гибберелловой кислоты содержится в препарате. Часто используются смеси гиббереллинов. Механизм влияния на семена у них одинаков. Они пробуждают зародыш, причём обладают свойством побуждать к проращиванию в полной темноте семена, нуждающиеся для этого в воздействии света. Учтите, однако, гиббереллины не выносят долгого хранения в комнатных условиях. Так что не стоит использовать просроченные препараты. Они становятся неэффективными.

Что же делать с приготовленным раствором, если нечаянно остался лишний? К сожалению, растворы «живут» еще меньше, лишь несколько дней, да и то в холодильнике.

Брассиностероиды – ещё один класс фитогормонов. Самый доступный из них – эпибрассинолид (его содержит Эпин-Экстра).

Эпибрассинолид способствует пробуждению спящего зародыша, разрушению семенной оболочки, повышает энергию прорастания, а потом способствует развитию корневой системы и ростка. То есть обеспечивает быстрое и дружное прорастание, и сеянцы получаются заметно крепче. Появившиеся всходы опрыскивайте два раза в месяц эпином, или цирконом, или Этамоном. При помощи этих стимуляторов вы можете получить более сильную рассаду с хорошо развитой корневой системой.

После пикировки корневой ком рассада проливается раствором Корневина или гетероауксина, этим вы ускорите укоренение. Опрыскивайте два раза в месяц высаженную рассаду растворами циркона или Этамона. Ваши растения быстрее укоренятся и адаптируются к новым условиям, легче перенесут весенние заморозки, быстрее зацветут, цветы будут крупнее и ярче.

В случае вытягивания рассады, которое связано с высокой температурой в теплице и недостатком света, можно так же воспользоваться стимуляторами для сдерживания верхушечного роста. Для этой цели используют препарат Атлет. Этот препарат чаще всего применяют для предотвращения перерастания и вытягивания рассады. При этом стебли растения становятся толще, листья – шире, а основная часть питательных веществ «уходит» в корни, благодаря чему растения быстрее зацветают и дают богатый урожай.

Также для этой цели применяется обработка рассады томата препаратом ТУР (хлорхолинхлорид, ССС). Считается, что обработанная им рассада не вытягивается, приобретает устойчивость к затенению, засухе и пониженным температурам. Растения лучше при­живаются, на 5—7 дней раньше за­цветают и на столько же ускоряется созревание плодов. Препарат представляет собой светло-коричневую жидкость со сла­бым запахом, напоминающим запах старой селедки (в нем содержится обычно 65% действующего вещества). Первую обработку проводят, когда растения находятся в фазе 3 на­стоящих листьев 0,1% раствором. Вторую обработку таким же спосо­бом можно провести в фазе 6 настоящих листьев. Чтобы получить хороший эффект, нужно строго выдерживать дозировки, сро­ки, а также принять меры предосто­рожности, необходимые в работе с пестицидами. Учтите, применение ТУ­Ра на рассаде других овощных культур — не допускается!

Минеральное питание овощных растений в рассадном отделении.

Используя стимуляторы роста в рассадном отделении не следует также забывать о полноценном питании растений. Поскольку объем среды для роста растений ограничен, то и количество доступных элементов питания так же ограничено. С каждым поливом все необходимые минеральные вещества выщелачиваются в нижележащие слои или за их пределы. Поэтому так важно для нормального роста и развития, постоянное пополнение макро- и микроэлементов, например, с поливной водой.

В современной практике еще используют удобрения пролонгированного действия. Они имеют полный набор макроэлементов и часть микроэлементов. Гранулы с удобрениями заключены в специальную синтетическую оболочку, которая имеет пролонгированное время растворения и высвобождения элементов питания. Использование такого типа удобрений позволяет уйти от постоянного мониторинга обеспеченности питания, что упрощает выращивание растений.

Однако стоимость применения таких продуктов на сегодня очень высока и чаще все же применяют обычные комплексные, водорастворимые удобрения, которые используют путем полива растений их водным раствором.

Теперь давайте поговорим, какими лучше всего удобрениями и в какой последовательности подкармливать те или иные культуры, выращиваемые через рассаду. Мы решили выделить культуры, наиболее часто выращиваемые именно через рассаду, и дать примерную схему внесения удобрения, которая отработана, доказала свою эффективность и вы можете смело использовать её в своей практике.

 

Подкормка рассады томатов

Первую подкормку нужно проводить, как только растение сформирует третий настоящий лист.

 

Период

Норма на 1 м.кв.

1

Третий настоящий лист

Фитоферт Энерджи СТАРТ 5 г на 10 л воды

2

Через 7-10 дней

Фитоферт Энерджи СТАРТ 10 г на 10 л воды

3

После пикировки

Фитоферт Энерджи БАЛАНС  10 г на 10 л воды, расход 100  мл под каждое растение

4

Рассада возрастом 60 дней

Фитоферт Энерджи АКТИВ  15-20г на 10 литров воды и при этом расходуя на растение 100-200 мл раствора. 

 

Подкормка рассады болгарского перца

Первую подкормку болгарского перца можно проводить, когда растение сформирует первый настоящий лист.

 ПериодНорма на 1 м.кв.
1Первый настоящий листМочевина, предварительно растворив в 10 л воды 10-15г этого удобрения
2Через 20 днейФитоферт Энерджи СТАРТ 10-15 г на 10 л воды
3За неделю до пересадки на постоянное местоФитоферт Энерджи БАЛАНС 20 г на 10 л воды, расход 100  мл под каждое растение
 

Подкормка рассады огурца

Обычно огурцы при получении рассады подкармливают два раза. Первый раз подкормку вносят в тот период, когда растение образует один настоящий лист, а затем через 14 дней после первой подкормки.

 

Период

Норма на 1 м.кв.

1

Первый настоящий лист

Фитоферт Энерджи БАЛАНС 15-20 г на 10 л воды

2

Через 14 дней

Фитоферт Энерджи БАЛАНС 15-20 г на 10 л воды

Спустя две недели после второй подкормки рассаду можно пересаживать на постоянное место и при посадке подкормить ее аммофоской, в каждую луночку добавив по чайной ложке (5-10г) удобрения хорошо перемешав с землей.

 

Подкормка рассады капусты

Первую подкормку рассады капусты обычно проводят спустя неделю после пикировки.

 ПериодНорма на 1 м.кв.
1После пикировкиФитоферт Энерджи СТАРТ 10-15 г на 10 л воды
2За 7 дней до посадки на постоянное местоФитоферт Энерджи АКТИВ 10-15г на 10 л воды,  расходуя при этом 100мл раствора под растение
Хорошие результаты для быстрого корнеобразования и развития рассады дает применение удобрений, произведенных на основе бурых водорослей и экстракта юкки, с добавлением комплекса аминокислот. Одним из таких препаратов является Фитоферт Энерджи РИЗОФЛЕКС, который можно эффективно использовать для замачивания корней растений при пикировке либо в качестве полива после нее. Он отлично стимулирует корнеобразование и снимает стресс от пересадки.

Если рассада в период выращивания подверглась антропогенному шоку (перегрев, переохлаждение, удушье СО2 или др.) и прекратила рост или развитие. Хорошим толчком будет опрыскивание растений препаратами, содержащими Фитоферт Энерджи АМИНОФЛЕКС либо стимулирующими образование легкодоступных аминокислот Фитоферт Энерджи БИОФЛЕКС. Эта обработка обеспечит растение необходимыми для деления клеток аминокислотами и позволит даже в условиях стресса расти и развиваться. Препараты также стимулируют более быстрое цветение растений, улучшают поглощение макро и микроэлементов. Лист после обработки становится более широким, повышая при этом КПД ФАР.

В случае если, используемый для выращивания рассады почвогрунт не содержит весь комплекс микроэлементов, тогда можно воспользоваться специальными удобрениями, которые их содержат. Например, удобрение Фитоферт Энерджи КОМБИВИТ 14 позволит за одно опрыскивание по листу, в фазе от первого настоящего листа и далее, полностью исключить дефицит основных микроэлементов на этапе выращивания рассады, таких как Бор, Марганец, Цинк, Молибден, Медь, Железо. Расход этого удобрения при опрыскивании рассады составит всего 20г на 10 л воды.

Особенности подкормки рассады

Проливать рассаду раствором удобрений следует в утренние часы, что бы до вечера растения высохли и лишняя влага ушла за пределы горшка или кассеты. Если грунт пересушен, то его перед подкормкой необходимо промочить. Если концентрация раствора высокая, то листья после подкормки необходимо смыть от удобрений чистой водой.

При выборе удобрений для подкормки, обязательно обращайте внимание на состояние растений. Обычно о недостатке свидетельствует изменение окраски листьев. Вялые же листья могут сигнализировать либо о иссушении, либо о проблемах с корневой системой. Иногда изменение окраски листьев рассады, вызвано несоответствующими требованиями культуры к тепловому и световому режиму.

В целом к выращиванию рассады необходимо подходить очень ответственно. Заранее готовить правильный почвогрунт, спланировать систему питания и защиты растений. Если условия произрастания либо агротехнология требуют, то необходимо применять регуляторы роста. Однако любое действие должно быть заранее спланировано и обосновано. Тогда и результат будет всегда на высоте.

Применяя стимулирующие рост вещества, всегда следует помнить, что стимуляция невозможна без активного питания растений. Именно поэтому мы предлагаем своим клиентам сбалансированную линейку органо-минеральных удобрений ФИТОФЕРТ ЭНЕРДЖИ, которые могут использоваться как для корневой, так и для внекорневой подкормки растений во все периоды их роста.

Прокрутить вверх
Пролистать наверх